Главная » 2015 » Июнь » 3 » ГРП - функционирование
11:18
ГРП - функционирование
В цитируемой статье опишу виды газорегуляторных пунктов далее ГРП, принципы их эксплуатирования и назначение.

Модели ШРП.
ШРП отличаются таким образом:

- По способу схемы газоснабжения потребителя: тупиковые и закольцованные ГРПШ.

- По количеству линий редуцирования: однониточные и многониточные ГРПШ.

- По выходному давлению это газорегуляторные пункты среднего, низкого и высокого давления.

- По существованию дополнительной нитки редуцирования: ГРП с второй ниткой преобразования и без.

- По числу уровней снижения давления газового топлива это многоступенчатые и одноступенчатые ГРПШ.

Принципы функционирования ГРПШ.
Газ через входной газопровод поступает на фильтрацию, где очищается от пыли, далее пройдя ПЗК попадает в регулятор давления (РД), там давление газа понижается и стабилизируется, самостоятельно от подачи газового топлива. В случае роста давления природного газа далее регулятора (РД) выше допустимых значений, например при неисправности функционирования регулятора давления - включается гидрозатвор - (ГЗ) или ПСК, из за чего излишки давления газового топлива выходят в воздух. Если давление природного газа поднимается и сброс газового топлива сквозь ПСК нужного результата не дало, задействуется предохранительно-запорный клапан и потребление газа на газовые установки через эту линию преобразования прерывается.
Для того, чтобы обеспечить безаварийную подачу голубого топлива на газовое оборудование, при выходе из строя регулятора давления газа шрп закольцовывают по конечному давлению, либо прокладывают в ГРПШ дополнительную ветку редуцирования. Разумеется в схеме ГРПШ устанавливается обводная труба, обеспечивающая поставлять газ и исполнять автономное управление выходного давления природного газа на время оформления техобслуживания или реставрации газовых котлов газорегуляторного пункта.

назначение газорегуляторных пунктов.
ГРП применяются для выдержке давления газа на расчетном значении, стандартной очистки природного газа от загрязнений и снижения давления газового топлива после ГРС с последующей надежной, исправной поставкой покупателям.
Газорегуляторного пункта разделяются на объектовыми (для объектов 1-го потребителя) и центральными (для множества абонентов).
в зависимости от избыточного давления природного газа на газопроводе, ГРПШ могут быть среднего (меньше 3 кгс/см2) и высокого давления (3-12 кгс/см2).
Еще о статье читай на http://proekt-gaz.ru
Просмотров: 258 | Добавил: kiedese1987 | Теги: установка, Эксплутационный газопровод, покупка | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0