Главная » 2016 » Июль » 19 » Российский газ обойдется Белоруссии дороже, 13.09.2013 - Россия
19:37
Российский газ обойдется Белоруссии дороже, 13.09.2013 - Россия
Стоимость газа из РФ для Белоруссии повысится до 175 долларов или на 12 долларов за 1 тыс. кубометров, о чем заявил белорусский вице-премьер-министр Владимир Семашко после переговоров с Алексеем Миллером, главой «Газпрома».

Семашко пояснил, что стоимость топлива будет повышена из-за роста цен на нефть, к которым привязаны газовые контракты. Тем не менее, он подчеркнул, что цена в 175 долларов остается льготной и является довольно конкурентоспособной.

Как заявил Алексей Миллер после беседы с президентом Белоруссии Александром Лукашенко, «Газпром» нарастит объемы транзита через территорию республики. Кроме того, он сообщил, что компания увеличила поставки газа белорусским потребителям.

Лукашенко и Миллер обговорили также возможности развития ГТС республики, в том числе строительства газопровода «Ямал–Европа-2». Миллер уточнил, что «Газпром» планирует увеличить объем инвестиций в ГТС на 20% по сравнению с показателем 2012 года.

Также Алексей Миллер проинформировал о том, что на реализацию социальных, а также благотворительных программ в Белоруссии «Газпром» выделит 3 млн долларов. Лукашенко, в свою очередь, отметил, что Минск полностью рассчитался за поставки, а «Газпром» — за транзит «голубого топлива».

Просмотров: 200 | Добавил: kiedese1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0