Главная » 2017 » Декабрь » 11
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал закон Республики Казахстан "О ратификации протокола о внесении изменений и дополнений в соглашение между правительством Республики Казахстан и правительством Китайской Народной Республики о сотрудничестве в строительстве и эксплуатации газопровода Казахстан-Китай от 18 августа 2007 года".

Это позволит транспортировать 25 млрд кубометров газа в год, из которых 20 млрд кубометров -- транзит туркменского и узбекского газа в КНР, и 5 млрд кубометров -- для казахстанской стороны.

Стоимость реализации проекта -- 5,45 млрд долларов. Для строительства газопровода привлечен заем Банка развития Китая на сумму 4,7 млрд долларов.

Просмотров: 208 | Добавил: kiedese1987 | Дата: 11.12.2017

Переговоры Европейской комиссии с Азербайджаном по гарантиям для Транскаспийского газопровода могут быть завершены в середине 2012 года. Как сообщает РБК, об этом заявил еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер в кулуарах конференции "Энергодиалог Россия - ЕС: газовый аспект".

"Это не функция Еврокомиссии давать гарантии, наша задача - организовывать работу", - оговорился он.

Транскаспийский газопровод представляет собой крупнейший проект по поставкам газа в Европу по "Южному коридору". В сентябре 2011 года Совет министров Евросоюза одобрил мандат на ведение переговоров с Туркменией и Азербайджаном по поводу прокладки газопровода по дну Каспийского моря. Он должен пройти в обход России, обеспечив ЕС альтернативн ... Читать дальше »

Просмотров: 196 | Добавил: kiedese1987 | Дата: 11.12.2017

ПАО «ЛУКОЙЛ» завершило полевые сейсморазведочные работы 3D на месторождении Западная Курна-2 в Ираке. Площадь исследований составила около 450 кв км. Контрактные обязательства Компании перед Министерством нефти Ирака выполнены в полном объеме.

Получены высококачественные сейсмические данные, необходимые для уточнения геологической модели месторождения, как по открытым нефтегазоносным формациям, так и по перспективным горизонтам. В ближайшее время полевые данные будут переданы на обработку подрядчику - компании BGP, подразделению China National Petroleum Corporation.

СПРАВКА

... Читать дальше »

Просмотров: 211 | Добавил: kiedese1987 | Дата: 11.12.2017