Главная » 2018 » Август » 08
ОАО "Газпром" надеется, что аномальные холода "заставят задуматься" страны ЕС о перспективах спотового рынка газа и нормах Третьего энергопакета, заявил заместитель председателя правления Газпрома и глава ООО "Газпром экспорт" Александр Медведев в интервью телеканалу "Россия 24".

"Спот в Европе показал свою несостоятельность, это оказался не рынок, а какой-то квазирынок, и газа на нем сейчас нет. На всех газовых хабах, кроме Великобритании, газ физически отсутствует. Этот рынок не может быть индикатором ценовой ситуации на газовом рынке. Надеюсь, что холодная зима заставит горячие головы остудить свои иллюзии о том, что спот - это панацея от всех бед, и подумать о том, как развивать то, что создавалось десятилетиями", - сказал А.Медведев.

Рассуждая о нормах Третьего энергопакета, А.Медведев отметил, что если бы они были бы полностью введены в ЕС, то Газпром не смог бы ... Читать дальше »

Просмотров: 157 | Добавил: kiedese1987 | Дата: 08.08.2018

Энергетическая политика Берлина в ближайшие годы может пойти вразрез с интересами России, как крупнейшего поставщика нефти, газа и угля в Германию, пишет Deutsche Welle.

На днях Ангела Меркель подписала коалиционное соглашение с партией социал-демократов, частью которого является программа глубокого пересмотра энергетической политики ФРГ.

Этот документ, на согласование которого ушло три месяца, был условием создания коалиционного правительства, которое возглавит канцлер Ангела Меркель.

А именно, в документе подробно расписаны шаги по отказу Германии  от использования углеводородов в пользу возобновляемой энергетики.

«Уже в ближайшие два года мощности ветропарков на суше и солнечных батарей должны быть увеличены на 8 гигаватт, что эквивалентно ст ... Читать дальше »
Просмотров: 204 | Добавил: kiedese1987 | Дата: 08.08.2018

В России 47% запасов нефти будут добываться с применением льготных налоговых схем, заявил Алексей Сазанов, глава департамента Минфина по вопросам налоговой политики.

Чиновник подчеркнул, что речь идёт о таких месторождениях «чёрного золота», как блоки со сверхвязким сырьём, малые и выработанные участки, а также тризы. Таким образом, государство пытается стимулировать разработку таких сложных месторождений, пишут СМИ.

Что касается перехода отрасли на налог на добавленный доход (НДД) в среднесрочном периоде, то такое решение преждевременно. В случае, если пилотный проект задействования такого налога даст положительный результат, то по такой схеме будут взиматься сборы с компаний, которые включают в свою работу новые провинции.
Просмотров: 141 | Добавил: kiedese1987 | Дата: 08.08.2018