Главная » 2018 » Август » 30 » НЕФТЯНЫЕ ГИГАНТЫ ОТКАЗАЛИСЬ ОТ БУРЕНИЯ СКВАЖИН НА ШЕЛЬФЕ США В АРКТИКЕ
12:26
НЕФТЯНЫЕ ГИГАНТЫ ОТКАЗАЛИСЬ ОТ БУРЕНИЯ СКВАЖИН НА ШЕЛЬФЕ США В АРКТИКЕ

Падение мировых цен на нефть, а также множество рисков, в том числе и экологические, стали причиной отказа крупнейших мировых компаний Statoil, Royal Dutch Shell и ConocoPhillips от бурения разведочных скважин на шельфе США в Арктике, сообщает РИА Новости со ссылкой на Bloomberg.

Отмечается, что стоимость лицензий, купленных еще в 2008 году, оценивается примерно в 2,5 млрд долларов. Практически указанные компании отказались от 80% от общего числа лицензий. Эти лицензии предоставляли право на бурение шельфовых месторождений на территории 11,3 тысяч кв. км. к северу от Аляски в Чукотском море.

Как пишет , решения Royal Dutch Shell и ConocoPhillis были оформлены до 1 мая, т.е. до наступления срока, когда эти компании обязаны были перечислить правительству США очередные платежи за сохранение аренды.

Представитель Royal Dutch Shell Кэртис Смит пояснил, что новый подход «соответствует ранее принятому решению не вести разведку на прибрежном шельфе Аляски в обозримом будущем». По словам Смита, это связано не только с высокой стоимостью работ, но и с ужесточением стандартов регулирования.

Просмотров: 153 | Добавил: kiedese1987 | Теги: нефть | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0