Главная » 2017 » Декабрь » 9 » СТОИМОСТЬ БЕНЗИНА В РФ МОЖЕТ ВЫРАСТИ НА 7-18%
07:32
СТОИМОСТЬ БЕНЗИНА В РФ МОЖЕТ ВЫРАСТИ НА 7-18%

Цены на бензин в России, державшиеся с начала года на стабильном уровне, могут вырасти уже в апреле. А если этого и не произойдет, топливо будет "утекать" с внутреннего рынка на экспорт, создавая условия для дефицита. И тогда к лету бензин уж точно подорожает. Как передает «Российская газета», такой прогноз дают участники нефтяного рынка.

Диапазон повышения стоимости топлива, по прогнозам гендиректора одной из нефтяных компаний, будет в районе 7-18%. Это означает, что литр бензина марки АИ-92 может подорожать на 3-4 рубля. Как считает ведущий эксперт Союза нефтегазопромышленников РФ Рустам Танкаев, "такой вариант развития событий возможен, но только в тех регионах, которые слабо обеспечены нефтеперерабатывающими мощностями". По его словам, центральная Россия вряд ли столкнется с серьезным повышением цен.

В группе риска, по мнению эксперта, находятся Алтайский край, регионы Восточной Сибири и Дальний Восток как раз из-за проблем с нехваткой мощностей нефтепереработки. Последнее время эти регионы спасались от дефицита топлива импортом из стран-соседей. Однако весна традиционно обостряет ситуацию. В апреле-мае спрос на топливо неизменно растет. На дороги выводят свои автомобили те, кто не ездит зимой. Не забудем, что в это время начинается и полевой сезон у селян. "Вероятность повышения спроса в последнюю неделю апреля и первую неделю мая я оцениваю в 90% ", - говорит аналитик.

Впрочем, и в таких условиях беззащитным внутренний рынок бензина не останется, уверен эксперт. "Государство всегда формирует стратегический запас топлива, чтобы сбрасывать его в пик нагрузок. Вообще в рамках борьбы с сезонным дефицитом топливные интервенции - единственный разумный вариант. Административное регулирование рынка приведет к еще большему дефициту", - считает аналитик.

ЭКСПЕРТ: ЦЕНТРАЛЬНАЯ РОССИЯ ВРЯД ЛИ СТОЛКНЕТСЯ С СЕРЬЕЗНЫМ ПОВЫШЕНИЕМ ЦЕН

Гендиректор "Газпром нефти" Александр Дюков, мнение которого приводит «Авто.Вести.Ru», уверен, что если в ближайшее время не повысить оптовые цены на автомобильное топливо, то страну в условиях повышенного сезонного спроса ждет очередной дефицит. По словам руководителя компании, в настоящее время на внутреннем рынке страны цены на автомобильное топливо в опте на 3-6 тысяч рублей дешевле той цены, за которую компании могут реализовывать бензин на мировом рынке. Если цены не изменятся, начнется вымывание нефтепродуктов с внутреннего рынка, предупреждает Дюков.

В начале весны текущего года, до выборов, правительство договорилось с крупнейшими нефтяными компания страны о "заморозке" цен на топливо на уровне декабря прошлого года. Цены на АЗС действительно перестали расти, по крайней мере, на сетевых. А в среднем по России оставались на одном и том же уровне шесть недель подряд.
Однако в самое ближайшее время нефтяники планируют "разморозить" цены. "Лукойл" уже начал, не исключая, что будет поднимать цены и дальше. На прошлой неделе компания скорректировала ценники на своих заправках – средний рост составил 0,25 рубля за литр.

Напомним, в феврале 2012 года потребительские цены на автомобильный бензин в России снизились на 0,3% в сравнении с предыдущим месяцем. За первые два месяца текущего года бензин подешевел на 0,6% (к декабрю 2011 года). Снижение цен на бензин в феврале было отмечено в 59 субъектах РФ. Самым значительным оно было в Чечне - на 4,8%. На прежнем уровне цены на бензин остались в 21 субъекте Российской Федерации. Увеличение цен на бензин наблюдалось во Владимирской области и Калмыкии на 0,1%, в Республике Адыгея - на 0,3%.

Просмотров: 228 | Добавил: kiedese1987 | Теги: Бензин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0