Главная » 2019 » Февраль » 06
Могут ли Россия и Иран в будущем создать стратегический союз?

Россия и Иран удачно дополняют друг друга в военном плане, и такой союз является серьезной проблемой для США и их союзников. Но в отношении Сирии страны придерживаются различных стратегий, что в ближайшие месяцы может привести к росту напряженности. Об этом написало влиятельное американское издание The Wall Street Journal.

Если для России военная операция в Сирии — часть глобального плана по созданию «многополярного мира», в котором Россия станет одной из ведущих держав, то цель Ирана заключается в укреплении власти шиитов на территории всего региона. Кроме того, как подчеркивает издание, поддерживая Башара Асада, Москва также демонстрирует Западу и оппонентам российского презид ... Читать дальше »
Просмотров: 157 | Добавил: kiedese1987 | Дата: 06.02.2019

$IMAGE1-left$На Западе считают, что отношение немцев к строительству газопровода «Северный поток 2», смета которого оценивается в 11 млрд долларов, меняется. Вместо былой поддержки с каждым днем можно все чаще услышать критические высказывания в его адрес на самом высоком уровне. Агентство Bloomberg считает, что под давлением Вашингтона, которое в Германии ощущается все отчетливее, правительство Ангелы Меркель может даже заморозить строительство до заключения соглашения между Россией и Украиной по транзиту российского газа.

За примерами изменения отношения к «Северному потоку» далеко ходить не нужно. Например, Нильс Шмид, депутат бундестага от Социал-демократической партии, которая раньше поддерживала проект, сейчас говорит, что большинство политиков не учли всех геополитических последствий строительства «Северного потока 2». Главное из них, по его мнению, это лишение Украины ... Читать дальше »
Просмотров: 177 | Добавил: kiedese1987 | Дата: 06.02.2019

"Газпром" в 2018 году планирует увеличить почти в два раза инвестиции в строительство "Турецкого потока" по сравнению с 2017 годом – до 182,4 миллиарда рублей, говорится в материалах российского газового холдинга.

Инвестиции "Газпрома" в проект в 2017 году составили 92,8 миллиарда рублей.

"Газпром" 7 мая 2017 года приступил к строительству морского участка газопровода "Турецкий поток". Проект предполагает строительство двух ниток мощностью по 15,75 миллиарда кубометров каждая. Первая нитка предназначена для поставок газа турецким потребителям, её планируется ввести в марте 2018 года; вторая – для газоснабжения стран Южной и Юго-Восточной Европы (срок ввода в эксплуатацию – 2019 год).

Доступен для чтения новый номер жу ... Читать дальше »

Просмотров: 216 | Добавил: kiedese1987 | Дата: 06.02.2019