Главная » 2019 » Февраль » 11
Одним из примеров успешного частно-государственного партнерства он назвал Уватский проект, реализуемый в Тюменской области. Первое инвестиционное соглашение, в соответствии с которым правительство региона предоставило ТНК-ВР льготы по налогу на прибыль и налогу на имущество, было подписано в 2004 году.

«Экономическая эффективность проекта была сомнительна, без льгот мы бы вряд ли сумели его осуществить, несмотря на высокие цены на нефть, – отметил Олег Чемезов. – Только благодаря преференциям удалось сформировать на юге области развитую нефтяную провинцию, где сегодня работают более тысячи человек, добывается свыше 7 миллионов тонн нефти в год».
За весь период реализации проекта, по словам Олега Чемезова, налоговые отчисления в бюджет Тюменской области превысили 200 млрд рублей. Кроме того, растет объем закупок товаров и услуг у предприятий региона – сумма приближае ... Читать дальше »

Просмотров: 215 | Добавил: kiedese1987 | Дата: 11.02.2019

22 декабря в Болгарии стартовала новая конкурсная процедура по выбору компании, которой предстоит построить основной участок газопровода „Южный поток" на территории страны.

Заявку на участие в конкурсе в проектную организацию „Южный поток – Болгария" можно подать вплоть до 16:00 по местному времени 1 января 2014 года, сообщает ИТАР-ТАСС.

Предыдущий конкурс был отменен из-за большого количества вопросов по деталям тендера.

Для участия во втором этапе процедуры будут допущены компании, отвечающие минимальным требованиям и обладающие н ... Читать дальше »

Просмотров: 169 | Добавил: kiedese1987 | Дата: 11.02.2019

Экспорт сжиженного природного газа (СПГ) из России в страны Азиатско-Тихоокеанского региона за период с января по август 2018 года вырос на 48,2% в годовом сопоставлении,  до 15 млрд кб м. Об этом сообщает агентство ТАСС со ссылкой на материалы Центрального диспетчерского управления (ЦДУ) ТЭК. При этом в августе экспорт СПГ сократился по сравнению с прошлогодним августом на 22%, до 0,9 млрд кб м.

«Мы можем увеличить долю СПГ с сегодняшних 4% до 15-20% мирового рынка в период до 2035 года. По нашим оценкам, с 2024 по 2035 год на рынке образуется свободная ниша в объеме примерно 200 млн тонн СПГ в год, благодаря наличию конкурентоспособных проектов Россия может занять до половины этой ниши», — пе ... Читать дальше »
Просмотров: 207 | Добавил: kiedese1987 | Дата: 11.02.2019

Украина рискует остаться без тепла уже до конца зимы, поскольку запасы газа в стране стремительно заканчиваются. Об этом предупреждают украинские эксперты.

Украинские эксперты: из-за споров с "Газпромом" страна может остаться без отопления / Коллаж: ФБА "Экономика сегодня"" Акция "Прикрути" уже началась: в Киеве опасаются полного отключения отопления на Украине из-за требований к "Газпрому"" width="710" height="399">

Украинские эксперты: из-за споров с "Газпромом" страна может остаться без отопления / Коллаж: ФБА "Экономика сегодня"
Просмотров: 158 | Добавил: kiedese1987 | Дата: 11.02.2019

Добавлены подробности и бэкграунд (пятый-шестой абзацы).

"Булгартрансгаз" принял окончательное инвестиционное решение о строительстве нового газопровода от границы с Турцией до Сербии, который примет газ "Турецкого потока", говорится в сообщении компании-оператора ГТС Болгарии​​​.

Оценочная стоимость строительства составит 2,7 миллиарда болгарских левов (около 1,4 миллиарда евро), отмечается в сообщении.

Решение было принято по итогам аукциона на бронирование мощностей в новой ГТС, в ходе которого две компании забронировали 100% будущих объемов газа.

Теперь "Булгартрансгаз" подпишет с этими компаниями обязывающие соглашения, отмечается в сообщении.

Аукцион проходил с 21 декабря по 31 января в т ... Читать дальше »

Просмотров: 157 | Добавил: kiedese1987 | Дата: 11.02.2019

ВАШИНГТОН, 8 фев - РИА новости. Госсекретарь США Майк Помпео во время визита в европейские страны на следующей неделе, в том числе, призовет отказаться от проекта "Турецкий поток", который предусматривает поставки российского газа, сообщил журналистам высокопоставленный чиновник госдепартамента.

Помпео 11-15 февраля посетит на следующей неделе Венгрию, Словакию, Польшу, Бельгию и Исландию​​​.

"В Венгрии мы продолжим выступать за диверсификацию энергопоставок в Центральной Европе. Госсекретарь призовет Венгрию к более активному участию в завершении проекта на острове Крк по импорту СПГ и строительству трубопровода, а также будет отговаривать Венгрию от поддержки "Турецкого потока", - сказал представитель ведомств ... Читать дальше »

Просмотров: 154 | Добавил: kiedese1987 | Дата: 11.02.2019