Главная » 2019 » Февраль » 12
Транзит российского газа в Европу через Украину с 22 декабря сократился на 19% в связи с увеличением его поставок по "Северному потоку". Как передает ТАСС, об этом сообщили в "Нафтогазе Украины". По данным украинских газовиков, с 22 декабря использование маршрута "Северный поток" — Opal (сухопутное продолжение "Северного потока" в Германию, минуя транзитные страны) возросло на 41% —до 80,5 миллионов кубометров. Одновременно на 19% уменьшились объемы передаваемого голубого топлива по украинской ГТС в направлении Словакии — до 120,8 миллионов кубометров в сутки. При этом в "Нафтогазе" подчеркнули, что общий ежесуточный объем поставок газа в Европу обоими маршрутами фактически не менялся. 28 декабря Еврокомиссия одобрила изъятие до 50% мощностей газопровода Opal. Тем самым дав возможность "Газпрому" увеличить прокачку газа в Европу по данному пути. Ранее российский газовый конце ... Читать дальше »
Просмотров: 164 | Добавил: kiedese1987 | Дата: 12.02.2019

В Москве состоялось очередное заседание Научно-технического совета (НТС) ООО «Газпром энергохолдинг». В мероприятии приняли участие главные инженеры и специалисты компаний Группы «Газпром энергохолдинг», представители научно-исследовательских организаций и производственных предприятий.
 
Председатель НТС, академик, Председатель совета Российской Академии Наук по проблемам развития энергетики России О.Н. Фаворский в своем приветственном слове отметил, что энергетическая отрасль «остро нуждается в развитии инноваций, и, благодаря заседаниям Научно-технического совета, появилась возможность обсуждать проблемы, делиться ценным опытом, знакомиться с предложениями по реализации инновационных технологий, а также оказывать содействие «Газпром энергохолдингу» в решении технических задач».
 
НТС положительно оценил создание центра сертификации теплоизоляционных материал ... Читать дальше »
Просмотров: 145 | Добавил: kiedese1987 | Дата: 12.02.2019

 

Если Дания не выдаст разрешения на прокладку газопровода «Северный поток – 2» через свои воды, это не остановит реализацию российского проекта, но способно ее замедлить. В этом случае, передает ТАСС слова премьер-министра страны Ларса Лекке Расмуссена, маршрут будет изменен и пройдет через международные воды, что не будет требовать разрешения Дании.

Также премьер посетовал на то, что решение принимает не Еврокомиссия, которая с высокой долей вероятности настояла бы на остановке проекта, а отдельные государства блока.

... Читать дальше »
Просмотров: 177 | Добавил: kiedese1987 | Дата: 12.02.2019

. Мировое соглашение Литвы с "Газпромом" в Стокгольмском арбитраже возможно, если условия соглашения будут лучше, чем ожидаемый результат арбитражного разбирательства, заявил во вторник в интервью радиостанции Ziniu radijas главный советник президента Литвы по вопросам социально-экономической политики Нериюс Удренас.

"Без сомнения, одним из условий со стороны "Газпрома" является прекращение арбитража, заключение договора мировой. Мировые соглашения в арбитражах возможны, к ним можно стремиться, если условия соглашения лучше ожидаемого результата спора. Это нужно взвесить", - сказал Удренас.

Литва в октябре 2012 года подала иск против "Газпрома" в Стокгольмский арбитражный суд, предъявив концерну претензии на сумму 5 миллиардов литов (почти 1,5 миллиарда евро). Минэнерго Литвы утверждает, что "Газпром", установив более высокую цену на газ, нарушил условия договора о пр ... Читать дальше »

Просмотров: 138 | Добавил: kiedese1987 | Дата: 12.02.2019