Главная » 2019 » Февраль » 14 » Иран планирует присоединиться к проекту термоядерного ректора ИТЭР до конца 2016 года
23:48
Иран планирует присоединиться к проекту термоядерного ректора ИТЭР до конца 2016 года
В середине ноября 2016 года состоится XIX регулярное заседание Совета ИТЭР – руководящего органа проекта. Как ожидается, на заседании Совета будет принята обновленная базовая линия проекта, которая включает в себя  интегральный график сооружения реактора до 2035 года с демонстрацией получения первой плазмы и полную стоимость этого ресурсообеспеченного графика.

В настоящее время в проекте семь участников – ЕС, Китай, Индия, Япония, Южная Корея, Россия и США.

Реактор планируется построить в центре ядерных исследований Кадараш (департамент Буш-дю-Рон) во Франции. К осени 2019 года на площадке в 40 га должен появиться 60-метровый колосс весом 23 тысяи тонн. Проведение полноценных опытов запланировано на март 2027 года. В случае успеха эксперимента можно будет осуществить термоядерный синтез и получить практически неисчерпаемый источник энергии.

ITER (International Thermonuclear Experimental Reactor) - экспериментальная установка, задача которой - не производить электричество, а показать саму возможность синтеза. Если все пройдет, как задумано, после 2040 года реактор станет производить электроэнергию, и только к 2060 году может появиться промышленный прототип, а массовое распространение таких реакторов станет возможным только к концу века.

Международный экспериментальный термоядерный реактор начал создаваться по инициативе СССР в 1980-е годы. В 2006 году в Париже представители стран-участниц проекта подписали соглашение о строительстве в Кадараше (Франция) уникальной энергетической установки с параллельным созданием центра управления проектом в Японии. Главный принцип, который закладывают ученые в проект ITER — повторение в лабораторных, а затем и в промышленных условиях процессов, происходящих на Солнце: слияние ядер изотопов водорода — дейтерия и трития, что приводит к образованию химически инертного гелия и сопровождается выделением большого количества энергии.

Реактор, основанный на принципе термоядерного синтеза, не имеет радиоактивного излучения и полностью безопасен для окружающей среды. Он может быть расположен практически в любой точке земного шара, а топливом для него служит обычная вода. Строительство ITER должно продлиться около десяти лет, после чего реактор предполагается использовать в течение 20 лет.

Просмотров: 138 | Добавил: kiedese1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0