Главная » 2018 » Январь » 28 » ПРАВИТЕЛЬСТВО ИНДИЙСКОГО ШТАТА РЕШИЛО ВОЗОБНОВИТЬ СТРОИТЕЛЬСТВО АЭС "КУДАНКУЛАМ"
18:32
ПРАВИТЕЛЬСТВО ИНДИЙСКОГО ШТАТА РЕШИЛО ВОЗОБНОВИТЬ СТРОИТЕЛЬСТВО АЭС "КУДАНКУЛАМ"

Правительство индийского штата Тамилнад приняло решение возобновить строительство АЭС "Куданкулам", которое было заморожено из-за массовых протестов местных жителей, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на индийский телеканал NDTV. Правительство штата также приняло решение выделить сумму в 5 миллиардов рупий на развитие районов, примыкающих к строящейся атомной станции.

Как заявила в понедельник журналистам главный министр штата Тамилнад Джаялалита, выделение этой суммы должно способствовать лучшему разрешению проблемы строительства АЭС. Пуск первого энергоблока АЭС "Куданкулам" планировался в конце 2011 года, однако станция открыта в срок не была. Причиной отсрочки стали протесты местных жителей, которые выступали против атомной энергетики. В середине октября прошлого года толпы демонстрантов перекрыли ведущую к АЭС дорогу и все подходы к ней и не позволяли инженерам и строителям завершить сооружение объекта.

Приостановка работ по строительству АЭС "Куданкулам" обходится индийской казне ежедневно в 50 миллионов рупий (около 1 миллиона долларов), сообщали ранее индийские СМИ. В феврале премьер-министр Индии сказал, что за протестами вокруг АЭС "Куданкулам" стоят неправительственные организации (НПО), которые финансируются из-за рубежа - прежде всего, из США, а также из стран Скандинавии. По мнению премьера, эти НПО не ценят потребности Индии в увеличении производства электроэнергии.

Напомним, ЗАО «Атомстройэкспорт» сооружает на АЭС «Куданкулам» юге Индии. Станция будет состоять из двух энергоблоков с реакторными установками ВВЭР-1000. Станцию возводят в рамках выполнения Межгосударственного Соглашения от 20 ноября 1988 года и дополнения к нему от 21 июня 1998 года. Заказчик – Индийская корпорация по атомной энергии Ltd (ИКАЭЛ).

Первая группа российских специалистов приступила к работе на площадке строительства АЭС в октябре 2002 года. В соответствии с контрактами в объем обязательств ЗАО «Атомстройэкспорт» входит разработка рабочей, пусконаладочной и эксплуатационной документации; авторский надзор за строительством зданий и сооружений АЭС; поставка оборудования и материалов из России и третьих стран; техническая поддержка при монтаже и вводе в эксплуатацию АЭС; подготовка индийского эксплуатационного и обслуживающего персонала в России.

Просмотров: 186 | Добавил: kiedese1987 | Теги: АЭС Куданкулам | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0