Главная » 2019 » Февраль » 16 » Страны ЕЭП будут формировать балансы газа на 5 лет
21:17
Страны ЕЭП будут формировать балансы газа на 5 лет
Россия, Казахстан и Белоруссия будут разрабатывать баланс производства и поставок газа на пять лет, говорится в распоряжение правительства РФ "О подписании соглашения о правилах доступа к услугам субъектов естественных монополий в сфере транспортировки газа по газотранспортным системам, включая основы ценообразования и тарифной политики", передает РИА "Новости".
 
Россия, Белоруссия и Казахстан 9 декабря по итогам саммита Таможенного союза ЕврАзЭС на уровне глав государств приняли декларацию о формировании Единого экономического пространства (ЕЭП), которое станет следующей ступенью интеграции стран-участниц ТС. Оно будет предусматривать свободное движение товаров, услуг, капиталов и рабочей силы; согласованную макроэкономическую политику.
 
В документе говорится, что стороны обеспечивают достижение рыночных (равнодоходных) цен на газ на территориях всех государства-участников Единого экономического пространства не позднее 1 января 2015 года.
 
Также документом предусмотрено создание до 1 января 2012 года механизмов для подготовки индикативных прогнозных балансов в соответствии с настоящим соглашением, а до 1 июля 2013 года - унификация норм и стандартов на газ.
 
"Компетентные органы сторон разрабатывают и согласовывают индикативный прогнозный баланс газа (производство, потребление и поставки для удовлетворения внутренних потребностей, в том числе взаимных) сроком на пять лет, который уточняется ежегодно, до 1 октября", - говорится в документе.
 
Страны Таможенного союза, приняв декларацию о формировании ЕЭП и подписав пакет необходимых документов, дали старт новой ступени интеграции на евразийском пространстве.
Просмотров: 161 | Добавил: kiedese1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0